Все трубы (кроме оцинкованных) гнутся как в холодном, так и в разогретом состоянии. Оцинкованные трубы гнутся только в холодном состоянии.
Для гнутья труб диаметром до 50 мм применяют ручные станки, а трубы диаметром 63-100 мм изгибают на механических станках разных конструкций. Согнутые детали (углы, уточки, скобы и т. д.) проверяют при помощи специальных шаблонов и приспособлений, как в отношении соблюдения заданных очертаний, так и в отношении сохранения прочности стенок и герметичности соединений.
Испытанию на герметичность подвергаются не только согнутые детали, но и литые фасонные части, задвижки, вентили и другая арматура. Это испытание производится либо сжатым воздухом, либо водой при помощи ручного гидравлического пресса. Мелкие фасонные части и арматуру доставляют в мастерскую с центрального склада непосредственно к испытательным станкам или приспособлениям, расположенным рядом с ваннами, наполненными водой.
К ваннам подведен сжатый воздух. Установка для испытания герметичности задвижек при помощи сжатого воздуха. Задвижка с заглушёнными стальными фланцами подвешивается на тросе, проходящем через блоки, укрепленные на укосине. При вращении рукоятки вращается барабан лебедки, что позволяет опускать или поднимать задвижку. К одному из фланцев задвижки прикреплен гибкий шланг для подводки сжатого воздуха.
Фланцы используют попарно (комплектом). Исполнение фланцев осуществляется по ГОСТ 33259-2015, и оно зависит от рабочего давления, на которое рассчитывается фланец или фланцевое соединение, и от перемещаемой среды:
- Исполнение B — с соединительным выступом.
- Исполнение E — с выступом.
- Исполнение F — с впадиной.
- Исполнение C — с шипом.
- Исполнение D — с пазом.
- Исполнение K — под линзовую прокладку.
- Исполнение J — под прокладку овального сечения.
- Исполнение L — с шипом под фторопластовую прокладку.
- Исполнение M — с пазом под фторопластовую прокладку.
Фланцы различаются по типам: стальные плоские приварные (тип 01); стальные приварные встык (воротниковые фланцы) (тип 11); стальные плоские свободные на приварном кольце (тип 02); фланцы корпуса арматуры (сосудов и аппаратов) (тип 21); фланцы стальные плоские на отбортовке (тип 03); стальные плоские свободные на хомуте под приварку (тип 04).